Teilnehmerliste: 3. Stammtisch Hasewind 06.10.2013

 

Firma NameVornameOrt
8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke - Münster mbHPoetschkeTimoMünster
8.2 Ingenieurpartnerschaft Obst & ZiehmannRuschhauptKaiHamburg
ABO Wind AGRotmannAndréHannover
ABO Wind AGRübensamAxelHannover
ADDINOL Lube Oil GmbHSchmidtJörgLeuna
airwerk GmbHLarsonKirstenEmstek
Alternative Energien WachsenSemmlerChristianNehren bei Stuttgart
AntalKeenWimCuxhaven
ATRIOS Gesellschaft für Informationstechnologie und GeoinformatiLügermannChristianRheine
Brennwerk HolzenergieRosenbuschKlausOsnabrück
Bundesverband WindEnergie e.V.SchniederIreneOsnabrück
CPC Germania GmbH & Co. KGCubaque ZorroAna JannethRheine
CPC Germania GmbH & Co. KGSchulmeisterUteRheine
delego.solutions Steuerberatungsgesellschaft mbHKramerMichaelKiel
Echterhoff GmbH & Co KGFunkeGüntherWesterkappeln
ENERTRAG Service GmbHSchwittersLarsLotte
ESB Engineering Stefan BrokfeldBrokfeldStefanKirchlengern
ESB Engineering Stefan BrokfeldCzuck MartinaKirchlengern
ES-HA-ES Anlagensteuerungen Automatisierungstechnik GmbHEscherHubertOsnabrück
Firma folgtUchtmannJanOsnabbrück
Flaig und Hommel GmbHDöringBerndAldingen
GE Energy - Power & WaterVogtMarkoFrankfurt
Generalwind / Windpark Druiberg GmbH u.Co KGFlaspöhlerJosefIbbenbüren
GlobalwindpowerBunkeChristoph Hamburg
GLS BankSchmidtUlrichBochum
HasewindHinnahGerhardOsnabrück
HD-TechnicDierkesHugoIbbenbüren
Hochschule Osnabrück VerfahrenstechnikKuhnkeKlausOsnabrück
HolzhäuserbauMeyer zu Bergsten
LudwigOsnabrück
IngenieurNetzwerk Energie eGNamefolgtBad Iburg
IngenieurNetzwerk Energie eGNamefolgtBad Iburg
IngenieurNetzwerk Energie eGWasserRobertBad Iburg
Isoblock-Schaltanlagen GmbH & Co. KGHeimannMarkusOsnabrück
Isoblock-Schaltanlagen GmbH & Co. KGSchleefSebastianOsnabrück
iucon GmbHLaameGuidoMünster
KÖTTER Consulting Engineers GmbH & Co. KGBunkOliverRheine
Land + Wind Büro für UmweltplanungDzudzekWernerMünster
Landschaftsplanung Gardeler-hemmerich RotheSarahWallenhorst
Landschaftsplanung Gardeler-Hemmerich StegmannPaulWallenhorst
M&P Geonova GmbHSotomayorMateoOsnabrück
M&P Geonova GmbHWieschemeyerMatthiasOsnabrück
Messe Husum & CongressFrontschekHansHusum
Mühlenheider EnergieanlagenWinkelmannWilfriedStemwede
MWindVManserIsabelBerlin
MWindVManserJessicaBerlin
n werk eGWetzigOttoOsnabrück
Naturstrom AGSchönhoffDominikWallenhorst
Naturstrom AGWirskeJohannesWallenhorst
Naturstrom AGZimmeckFlorianWallenhorst
Netzwerk WindWestMokdadYassineRheine
PionierKochDiertrichMettingen
Planungsbüro wpd BremenRohlfingWilhelmBremen
Pottharst MarketingPottharstWiebkeMeppen
ProSOCONWegnerHenningEmsdetten
ReenconGeisinkUweNordhorn
REVosVeltrupStefanMeppen
RV Münsterland BWEAufderhaarHeinzLadbergen
RV Teutoburger Wald/Wiehengebirge BWEBrackmannAugustNeuenkirchen
RV Teutoburger Wald/Wiehengebirge BWEBrinkerBerndOsnabrück
seebaWIND Service GmbHFuchsJörgOsnabrück
Solarenergieverein Osnabrück e.V.BuckChristianBad Essen
Spreewind GmbHDüringHaraldBerlin
*)
SSB Wind SystemsNeehoffRichardSalzbergen
SSC WindMonseesJensBassum
Sunconcept / Klimakommune SaerbeckPlüsterAloisOsnabrück
TVS Peiner Services GmbHKabusSilvia CristinaPeine
Universität OsnabrückTorbrüggeTobiasOsnabrück
Unternehmensberatung RauManfredRauAlfhausen
Vorstand BWE Regional Teutoburgerwald/WiehengebirgBrackmannLaurenzNeuenkirchen
WEO GmbH & Co KGSchniederKrimhildeOsnabrück
WEO Windenergie Osnabrück GmbH & Co. Windkraft Lotte-Halen KGGehrkeAndréOsnabrück
Wind/PV Deutschland, Rumänien, PolenGerbrachtHeinerOsnabrück
Windwärts Energie GmbHDietrichStefanHannover
Windwärts Energie GmbHMeyerSilkeHannover
Windwärts Energie GmbHOstermannStefanHannover
WIRSOL SOLAR SYSTEM GmbHKrajisnikMelaniePaderborn
wp ingenieurbau GmbHEckersbergHenrikRahden
wpd onshore GmbH & Co. KGBusseVerenaOsnabrück
wpd onshore GmbH & Co. KGHeinFraukeOsnabrück
wpd onshore GmbH & Co. KGWensickeKatrinOsnabrück

*) Name wurde auf Wunsch des Teilnehmers gelöscht

Teilnehmerliste: 2. Stammtisch Hasewind 29.04.2013

FirmaNameVornameOrt
8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke - Münster mbHPoetschkeTimoMünster
8.2 MonitoringHöringBerndKronshagen
ABO Wind GmbHNowakFrauHannover
ABO Wind GmbHRübensamAxelHannover
Airwerk GmbHLarsonKirstenLohne
Alternative Energien WachsenSemmlerChristianNehren bei Stuttgart
AntalKeenWimCuxhaven
ATRIOS Gesellschaft für Informationstechnologie und Geoinformatik mbHLügermannChristianRheine
Availon GmbHDanielIngoRheine-Salzbergen
Availon GmbHKeilDagmarRheine-Salzbergen
Availon GmbHRichterMichaelRheine-Salzbergen
Availon GmbH SchomakersUlrichRheine-Salzbergen
AWIGO PüngelRainerBelm
Basler SecuritasAndernachThomasBad Homburg
BBB UmwelttechnikSchröterMichaelBochum
BBS BrinkstrasseSchmidtGünther-TheodorOsnabrück
Beracon EnergyVossMikeOsnabrück
Brennwerk eGRosenbuschKlausOsnabrück
Brennwerk Holzenergie eGBüttmeierJörgOsnabrück
Bundesverband WindEnergie e.V.SchniederIreneOsnabrück
BWE Beiratsmitglied Masterplan 100 % Klimaschutz der Stadt OsnabrückGehrkeAndre Osnabrück
Dense & LorenzDenseCarstenOsnabrück
Dense & LorenzLorenzKayOsnabrück
DEPO GmbHKockMartinWallenhorst
DEPO GmbHSchumacherArndtWallenhorst
Deutsche Bundesstiftung UmweltBowitzSandraOsnabrück
Deutsche Bundesstiftung UmweltMünsterClaudiaOsnabrück
ehemaliger BWE MitarbeiterBrinkerBerndOsnabrück
energiequelle gmbh HardickMartinBremen
ENERTRAG Service GmbHJunkermannAndreasLotte
ENERTRAG Service GmbHSchmidtDorotheeLotte
ENERTRAG Service GmbHSchwittersLarsLotte
ESB Engineering Stefan BrokfeldBrokfeldStefanKirchlengern
ESB Engineering Stefan BrokfeldNamefolgtKirchlengern
Firma folgtMüllerBabaraOsnabrück
freier JournalistRentzingSaschaDortmund
GE WindFiedler RainerSalzbergen
Germania Windpark GmbH & Co. KGCubaque ZorroAna JannethRheine
Germania Windpark GmbH & Co. KGSchulmeister UteRheine
Gersellschaft für Wirtschaftliche StrukturforschungLehrUlrikeOsnabrück
GLS BankSchmidtUlrichBochum
HartingHoltgreveMartinEspelkamp
HasewindHinnahGerhardOsnabrück
Hochschule Osnabrück VerfahrenstechnikKuhnkeKlausOsnabrück
HolzhäuserbauMeyer zu bergstenLudwigOsnabrück
Husum MesseFrontschekHansHusum
Husum MesseKesslerLarsHusum
IHK OldenurgGrubertUlrichOldenburg
IHK OsnabrückHünefeld-LinkermannJulianeOsnabrück
INEGHoffmannBastianBad Iburg
INEGWasserRobertBad Iburg
Internationaler Verein Erneuerbare Energien I.V.E.E.Soares Mello WasserLuziaOsnabrück
InvestInvent AGPriggeHenningZürich
Isoblock-Schaltanlagen GmbH & Co. KGSchriewerPeterOsnabrück
Juwi AGKeckEugenWörrstadt
KENERSYS EUROPE GmbHFokkenPetraMünster
KENERSYS EUROPE GmbHUchtmannJan-BerndMünster
KENERSYS EUROPE GmbHVogtMarkoMünster
KENERSYS EUROPE GmbHWehnerKurtMünster
KleinwindanlagenHallengaUweOsnabrück
KÖTTER Consulting Engineers GmbH & Co. KGBunkOliverRheine
KÖTTER Consulting Engineers GmbH & Co. KGHofschröerMartinRheine
KVN AutokraneHulfershornMichaelOsnabrück
LandschaftsplannungRotheSarahWallenhorst
LandschaftsplannungStegmannPaulWallenhorst
Mühlenheider WindkraftmusuemWinkelmannWinfriedStemwede-Oppendorf
MUP GeonovaWieschemeyerMatthiasOsnabrück
MWindVManserIsabelBerlin
MWindVManserJessicaBerlin
n werk eGWetzigOttoOsnabrück
Naturstrom AGZimmeckFlorianWallenhorst
NewEn Projects GmbHHennArneBremen
NewEn Projects GmbHKarstedtSvendBremen
Nölting GmbHNölting VincentHamburg
Nordex ThebingStefanBad Essen
Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KGHaukjeThomasBremen
PionierKochDiertrichMettingen
PMSS TÜV SüdFlottemeschFrankRheine
PMSS TÜV SüdStefanovaKremenaRheine
PMSS TÜV SüdWobbenTobiasRheine
Pottharst MarketingPottharstWiebkeMeppen
PreciTorc GmbH PittroffKlausBremen
Prowind GmbH RiepeMatthiasOsnabrück
reencon GmbHGeisinkUweAugsburg
Repower AGWeitkampRolandOsnabrück
REVosVeltrupStefanMeppen
REWITEC GmbHStandkeHeikoLahnau
RV Teutoburger Wald/Wiehengebirge BWEBrackmannAugustNeuenkirchen
RV Teutoburger Wald/Wiehengebirge BWEBrackmannLaurenzNeuenkirchen
RV Teutoburger Wald/Wiehengebirge BWEEbertJürgenMelle
Seeba Wind ServiceFuchsJörgOsnabrück
Solar Rumänien und PolenGerbrachtHeinerOsnabrück
Solarenergieverein Osnabrück e.V.BuckChristianBad Essen
Solarenergieverein Osnabrück e.V.2. Person
Special Blade ServiceBesselinkMaikelNordhorn
Special Blade Servicevan der LeijPatrickNordhorn
Spreewind GmbHDüringHaraldBerlin
SSB Wind Systems HausAndreasRheine-Salzbergen
SSB Wind Systems RheinMarkusRheine-Salzbergen
SSB Wind Systems WahlersGuidoRheine-Salzbergen
SSC Wind GmbH MonseesJensWildeshausen
Stadtwerke Osnabrück AG Brandebusemeyer HermannOsnabrück
Stadtwerke Osnabrück AG SiedhoffKlausOsnabrück
Sunconcept / Klimakommune SaerbeckPlüsterAloisOsnabrück
TCPSchnitgerChristophMünster
TriflexEhrenthalOliverMinden
TriflexSchröderTjarkMinden
Vensys Elektrotechnik GmbHDümpelRalfDiepholz
VestasKönkerFlorianOsnabrück
WEO GmbH & Co KGSchniederKrimhildeLotte
WEO GmbH & Co KGSchniederWilhelmOsnabrück
Wernsmann RechtsanwälteHolstSandraIbbenbüren
WEStRapienChristianSteinfurt
Willbrandt KGGornikWolfgangBremen
Windpark DruidenbergBarteltHeinrichIbbenbüren
WindwärtsMommerAnneHannover
WindwärtsOstermanStefanHannover
WindWestJendrossekJulianRheine
WindWestMokdadYassineRheine
WPD onshoreWensickeKatrinOsnabrück-

Teilnehmerliste: 1 Stammtisch Hasewind 08.10.2012


FirmaNachnameName
Availon GmbH DanielIngo
Availon GmbH KeilDagmar
Bundesverband Windenergie e.V.SchniederIrene
CDU RatsfraktionIllenserAlexander
Depo GmbHKockMartin
ENP GmbHMiethkeKlaus
Fa. ESB
Beratung Windkraft
Geräuschlose Bremsbeläge
2. Person2. Person
Fa. ESB
Beratung Windkraft
Geräuschlose Bremsbeläge
BrokfeldStefan
Fachhochschule OsnabrückMüggenburgNorbert
GE WindFiedlerRainer
GE WindHoffmannChristoph
GE WindSchürmannBirgit
GE Windvon der HeideMaren
Germania Windpark GmbH & Co. KGCubaque ZorroAna Janneth
HasewindHinnahGerhard
IngenieurNetzwerk Energie eGWasserRobert
JuwiWischmeyerCarsten
KenersysUchtmannJan-B.
KenersysVogtMarko
KÖTTER Consulting Engineers GmbH & Co. KGBunkOliver
Landschaftsplannung Gardeler-Hemmerich2. Person2.Person
Landschaftsplannung Gardeler-HemmerichStegmannPaul
Naturstrom AGWriskeJohannes
Naturstrom AGZimmeckFlorian
Netzwerk WINDWESTMokdadYassine
Nölting GmbHNöltingVincent
NordexThebingStefan
n-werk eGWetzigOtto
Osnabrücker KlimaallianzHeiseDr. Eberhard
pottharst.marketingPottharstWiebke
*) Name wurde auf Wunsch des Teilnehmers gelöscht
Prowind GmbHBergerDaniel
Prowind GmbHHeitStefan 
Prowind GmbHHülsmannLudger
Prowind GmbHKnobbeLea
Prowind GmbHLampeStefanie
Prowind GmbHRiepeMatthias
Prowind GmbHSchönhoffDomink
RegenisSchillingmannDieter
Repower AGBolmIngo
Repower AGLampingHans-Jörg
Repower AGWeitkampRoland
REVosVeltrupStefan
REWITEC GmbH
DietzHolger
REWITEC GmbH
StandkeHeiko
RV Teutoburger Wald WiehengebirgeEbertJürgen
Solarenergieverein / Hochschule OSKuhnkeKlaus
SolarSaveSun GmbH i.G.PollmeiserGregor
SolarSaveSun GmbH i.G.RottMichael
SpreewindDüringHarald
SpreewindManserIsabell
SSB Wind Systems GmbH HausAndreas
SSB Wind Systems GmbHWankChristiane
SunconceptPlüsterAlois
Triflex GmbH & Co. KGSchröderTjark
WEO GmbH & Co KGGehrkeAndre 
WEO GmbH & Co. KGSchniederWilhelm
wpd onshore GmbH & Co. KGBusseVerena
wpd onshore GmbH & Co. KGMarmuckiPeter
wpd onshore GmbH & Co. KGSchröterHenrike
 Auf der HaarHeinz
 BrackmannAugust
 BrackmannLaurenz
 BuckChristian 
 Dr. MüllerBarbara
 SchwagerRolf
 Voss

Mike